Форма входа

Фотошоп on-line
для пользователей сайта
Пятница
19 Апреля 24
23:58

Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.139.72.78
Гости
На сайте: Дней


Для наиболее корректного отображения сайта пользуйтесь браузером Mozilla Firefox. Консультации о возможности реставрации - через форму обратной связи.

Поиск

Календарь

«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня зашли:





Пятница, 19 Апреля 24, 23:58|
Приветствую Вас Гость | RSS | Важно!Курсы для ризничих.
РестПросвет
Главная | Регистрация | Вход| Написать письмо| Использование материалов только с прямой ссылкой на сайт.   Сайт Станковой секции
Главная » 2008 » Август » 3 » Выездная летняя практика в Переславле-Залесском.2008г.
20:10
Выездная летняя практика в Переславле-Залесском.2008г.

С начала основания кафедры Реставрации после окончания учебного года на первых трех курсах проводится выездная летняя практика.

            За время практики, а это один месяц, студенту необходимо провести консервационные работы на одной или нескольких иконах, в зависимости от сложности работы и размера иконы. Вместе со студентами на практики едут преподаватели кафедры Реставрации, проводятся Реставрационные советы, дается задание на практику, обсуждается ход и порядок выполнения работ. На практиках студенты сталкиваются с различными, зачастую, очень сложными, разрушениями левкаса и красочного слоя, нередко на произведениях большого размера. Получить опыт укрепления таких икон можно, большей частью, только на выездной практике, поскольку в условия реставрационной мастерской кафедры разместить большемерные иконы просто невозможно.


Икона «Богоматерь на троне с припадающими», размер 181,5 х 90,5 см. Практика в Переславле-Залесском, 2008 г.


            Студенты осваивают различные методы укреплений левкаса с красочным слоем, укладывают вздутия, растягивают нахлесты левкаса, укрепляют шелушения красочного слоя, подклеивают паволоку.


Укрепление левкаса с красочным слоем с подбором  осыпавшихся фрагментов. Практика в г. Переславль-Залесский, 2008 г.


Вот крупный план одного из мест разрушений на иконе:



Бывают случаи, когда приходится собирать мозаику из разбросанных по всей поверхности иконы фрагментов левкаса с красочным слоем.

 

            Занятия на практике не ограничиваются укреплением икон; студенты работают с деревянной основой: удаляют старые ржавые гвозди, заполняют утраты древесины, старые летные отверстия жука-точильщика, фиксируют доски основы деревянными врезками.




На произведения живописи составляется реставрационная документация — паспорт и фотодокументация. Иконы до и после консервации фотографируют сами студенты.




Рабочее место в таких полупоходных условиях оборудуется из подручных материалов там, где посветлее и потише. Например, в закрытой для посетителей галерее храма.

Мастерская в Свято-Никольском женском монастыре на галерее надвратного Петропавловского храма оказалась почти как дома, удобной и светлой. Практика в г. Переславль-Залесский, 2008 г.



Кроме реставрации наши студенты должны выполнить летние задания по пленэрной живописи,


помочь храму или монастырю


и отдохнуть.



Категория: Наши студенческие практики. | Просмотров: 1319 | Добавил: hranitel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 dochsamuraya  
0
Переславль навсегда останется в моем сердце)....главное, там родиной пахнет))!!!
....а уж про Псков и говорить нечего.....я уже всеми мыслями там....)))) скорей бы сессия закончилась))...ох уж эта сессия)! wacko

2 Дюрерр  
0
Катя,ты такая искренняя,как всегда biggrin
Да, Переславль- прекрасный город

1 Катя  
0
Наша практика в Переславле была замечательной,во-первых, это была наша первая практика, так,что впечатления были очень яркими. Этому способствовало и окружающая нас природа, архитектура этого древнего города, а какие там закаты, я в своей жизни еще таких никогда не видела. Работы у нас было много но делать ее было в радость, когда за окном такая красота, да еще в монастыре кормили нас просто доотвала. Нам очень не хотелось уезжать в Москву, мы готовы были остаться там еще хоть на месяц. Вообще практика- самое замечательное учебное время для студента! Спасибо нашей кафедре за такие практики выездные, было б их только побольше, надеюсь,что этим летом поедем во Псков, очень хочется, тем более с нашими ребятами мы там уже были, когда ездили самостоятельно весной прошлого года.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Для наиболее корректного отображения сайта пользуйтесь браузером Mozilla Firefox. Консультации о возможности реставрации - через форму обратной связи.Автор и составитель О.В.Демина
РестПросвет 2009 © 2024 Использование материалов только с прямой ссылкой на сайт.