Форма входа

Фотошоп on-line
для пользователей сайта
Четверг
28 Марта 24
21:55

Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.239.57.87
Гости
На сайте: Дней


Для наиболее корректного отображения сайта пользуйтесь браузером Mozilla Firefox. Консультации о возможности реставрации - через форму обратной связи.

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня зашли:





Четверг, 28 Марта 24, 21:55|
Приветствую Вас Гость | RSS | Важно!Курсы для ризничих.
РестПросвет
Главная | Регистрация | Вход| Написать письмо| Использование материалов только с прямой ссылкой на сайт.   Сайт Станковой секции
Главная » 2009 » Ноябрь » 12 » Возврат чтимой иконы в монастырь.
22:00
Возврат чтимой иконы в монастырь.

 
12 ноября 2009 года возвращена в Воскресенский мужской монастырь г.Углича  чтимая икона "Святитель Николай". 

 Её восстановление потребовало трудоём- кой многолетней реставрации. Настоятель игумен Димитрий (Горбатюк) ответственно отнесся к нашим рекомен-дациям, для иконы 18 века заранее сделан киот по индиви-дуальным промерам, выполненным хра- нителем кафедры. Промеры учитывали  сильное коробление иконной доски. По этим же данным был сделан и закрытый транспортировочный ящик. Внутри ящика установлены подкладки, компенсирующие коробление иконной доски с оборота.


Икона завернута в гладкую кальку "под тушь". Внутри ящика фиксируется по бокам прокладками из картона и пенопласта, чтобы избежать любых смещений при транспортировке. Предосторожности для перевозки памятников искусства должны быть не меньшими, чем для стекла и иметь многократный "запас прочности".
_______________________


Живописная поверхность защищается мягким прокладочным материалом - в нашем случае пупырчатая пленка.
_______________________


И, наконец, икона плотно зафиксирована крышкой, крепящейся на саморезах. О.Димитрий лично закончил упаковку монастырской святыни. На крышке и ящике заранее, при изготовлении пометили верх и низ.

Можно сказать, что такая разумная забота об иконе при возврате в храм со стороны владельца - первый результат длительного сотрудничества нашей кафедры с храмами и монастырями. А на первый взгляд всё просто - игумен Димитрий просто последовал нашим советам, несмотря на другие многочисленные дела и лично проследил за их выполнением. На наш взгляд именно в этом можно увидеть реальность почитания Святителя, которую на словах проявляют многие.


















Категория: У нас на кафедре. | Просмотров: 1047 | Добавил: hranitel | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Маргарита  
0
Замечательная новость! Реставратор хорошо поработал:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Для наиболее корректного отображения сайта пользуйтесь браузером Mozilla Firefox. Консультации о возможности реставрации - через форму обратной связи.Автор и составитель О.В.Демина
РестПросвет 2009 © 2024 Использование материалов только с прямой ссылкой на сайт.